
Абдулла Альшехи, миллионер, бизнесмен и изобретатель из ОАЭ, планирует уже в этом году доставить огромный айсберг в Австралию или Южную Африку для тестирования вариантов буксировки. А в ближайшие годы – осуществить амбициозный план и привести айсберг в Арабские Эмираты для обеспечения населения питьевой водой на пять лет.
«Фантастически реальный» замысел
Печальная реальность состоит в том, что на сегодняшний день около 1 млрд человек на планете не имеют свободного доступа к пресной воде, 2,7 млрд человек имеют проблемы с питьевой водой в засушливое время года и каждый четвертый крупный город на планете живет в условиях «водного стресса».
Объединенные Арабские Эмираты – одна из самых засушливых стран мира, она входит в первую десятку таких регионов на планете вследствие особенностей местного климата, ведь за год здесь выпадает всего 100 мм осадков.

Саудовская Аравия уже пыталась доставить айсберг в страну в середине 1970-х годов, но эти планы потерпели неудачу из-за технических трудностей. И вот новая амбициозная попытка предпринимается в ОАЭ:
- старт айсберга – остров Херд, около 1000 км от Антарктиды;
- финиш айсберга – эмират Фуджейра, 8800 км от старта;
- размер айсберга – около 2 км в длину и 500 м в ширину;
- запасы воды в айсберге – более 75 млрд литров пресной воды;
- ориентировочное время доставки – около 10 месяцев;
- затраты на буксировку $100-150 млн.
Безусловно, почти все эти впечатляющие числа указаны ориентировочно, ведь в реальности такой проект еще ни разу не был доведен до успешного финиша. Многое прояснит тестовая доставка айсберга в Кейптаун или Перт в 2019 году. На испытания буксировки Абдулла Альшехи, бизнесмен и изобретатель из ОАЭ, запланировал потратить $80 млн.

Все прекрасно понимают, что при пересечении теплого Индийского океана айсберг будет таять и на маршруте остров Херд – Фуджейра он потеряет не менее 30% своей массы, но даже оставшаяся часть льда может решить проблему питьевой воды в ОАЭ на пять лет вперед.
Согласно проведенному анализу, доставка айсберга обойдется дешевле, чем энергозатратное опреснение морской воды аналогичного объема. Существующие опреснительные установки требуют больших средств, перекачивают огромные массивы воды и наносят значительный вред морским обитателям, превращая прибрежные воды в безжизненную «пустыню».
Технические подробности проекта пока не раскрываются, известно лишь, что вокруг айсберга будет «обернут металлический пояс», который и будет прикреплен к мощному буксиру.

На берегу, в финишной точке эмирата Фуджейра, сооружается специальный перерабатывающий завод, на котором и будет выпускаться пресная вода. Естественно, что после прибытия айсберга он постепенно будет разрезаться на части и помещаться в большие холодные хранилища.
По утверждению авторов проекта, грандиозный айсберг в течении первых нескольких месяцев станет местом массового паломничества для туристов, ведь на берегу засушливой пустыни появится невиданное зрелище – огромная, сверкающая на солнце, ледяная гора.

Конечно, множество скептиков наперебой рассказывают о невозможности проектов подобного рода, ссылаясь на прошлые неудачные попытки. Но время идет, технологии совершенствуются, «металлический пояс для айсберга» уже запатентован и вероятность успеха грандиозного проекта постепенно повышается. Разработка, кажущегося фантастическим, масштабного плана велась на протяжении шести лет и уже скоро, буквально через несколько месяцев, может состоятся первое тестирование перемещения айсберга с помощью новой технологии.