
На сегодняшний день неожиданную популярность приобрел небольшой испанский городок Саара-де-ла-Сьерра в Андалусии – в период мирового кризиса город-крепость смог полностью заблокироваться и не допустить ни одного случая заболевания.
Как и много веков тому назад
Города-крепости сыграли важную роль в развитии цивилизации и даже сегодня, как и много веков тому назад, выгодное географическое местоположение, классическая архитектура и решительные действия городских властей могут сыграть важную роль в защите от современных угроз мирового масштаба.

Небольшой испанский городок Саара-де-ла-Сьерра (Zahara de la Sierra) находится в провинции Кадис в составе автономного сообщества Андалусия. Занимает площадь около 72 кв. км, население чуть более 1400 человек, при этом почти четверть жителей старше 65 лет.
14 марта 2020 года, как только в Испании «наступило состояние тревоги», по решению 40-летнего мэра Сантьяго Гальвана город полностью был отрезан от внешнего мира – четыре подъездные дороги были заблокированы, а на пятой установлен контрольно-пропускной пункт.
Такие решительные действия мэра были полностью одобрены горожанами, несмотря на финансовые потери от прекращенного потока туристов. В первые дни блокады город даже «устал отвергать» немецких и французских туристов, продолжающих прибывать из Севильи для осмотра достопримечательностей Саара-де-ла-Сьерра.

Стены крепости, возведенные еще в 13-м веке, возвышается на холме над андалузской сельской местностью на юге Испании. И как в средневековье, единственный въезд в замок охраняют вооруженные отряды.
Ни одна машина, доставляющая необходимые товары, не может заехать в город-крепость без полной дезинфекции, которая проводится специальными сотрудниками в защитных костюмах под присмотром полиции. Контакты с внешним миром максимально ограничены.
«Каждый понедельник и четверг в 17:30 группа из 10 человек выходит на улицы для дезинфекции города, всех улиц, площадей и домов. Один трактор также используется для дезинфекции строений и дорог», – рассказывает мэр Сантьяго Гальван в интервью CNN.

Естественно, что без туристов городской бизнес быстро пришел в упадок, но резервный фонд муниципалитета пока покрывает все расходы на налоги, электроэнергию и воду для местных предприниматели. Для уменьшения количества людей на улицах оплачивается труд нескольких женщин, обеспечивающих ежедневную доставку продовольствия и медикаментов.
«На сегодняшний день в городе нет ни одного случая заболевания COVID-19. Мы боремся за сохранение города как сообщества. Но, в конце концов, мы будем нуждаться в помощи Мадрида или регионального правительства, если карантин затянется надолго», – объясняет мэр Сантьяго Гальван.
Красивая древняя архитектура, узкие улочки на слоне холма, прекрасные виды со смотровых площадок на окружающие живописные ландшафты южной Испании – увы, все эти популярные туристические объекты сегодня почти безлюдны, город Саара-де-ла-Сьерра опять находится «в осаде и сражается с очередным противником».
