
Что важнее – дом или гараж для любимого авто? На этот вопрос многие автолюбители даже и не собираются отвечать, смело проектируя жилой дом так, чтобы ненаглядный «друг на колесах» был всегда рядом, буквально в гостиной.
Интересно и впечатляюще
Зачем все это надо – на этот риторический вопрос отвечать бесполезно, ведь миллионы автолюбителей по всему миру действительно обожают свои машины, от «обычных» средств передвижения до спортивных суперкаров.
Учитывая пожелания клиентов, в новые роскошные апартаменты, расположенные в шикарных небоскребах, архитекторы добавляют специальный грузовой лифт, который поднимает автомобиль и ставит его «рядом с диваном» в просторной квартире.

С высотными жилыми башнями почти «все понятно» – можно выбирать апартаменты в небоскребах со специальным автомобильным лифтом. В частном же доме фантазии автолюбителя практически «не ограничены» стандартами многоквартирных зданий – посмотрим на необычные дома, которые создавались для любителей и ценителей продукции автопрома.

Начнем со стильного японского «белого кубика», названного просто «Дом в Такамацу». В этом элегантном и конфиденциальном особняке главная роль отведена любимому авто владельца – гараж является частью гостиной, а вся идея дома заключается в пожелании клиента: «хочу смотреть на свой автомобиль, а не на соседей».

На примере этого особняка, созданного архитекторами из Fujiwaramuro Architects, четко прослеживаются основные тенденции планировки домов для «истинных автолюбителей» – единое здание для машин и людей, просторный гараж, плавно переходящий в гостиную или кабинет, иногда отгороженный полностью прозрачными стенами.

Владельцы дома в Бангкоке, семейная пара архитекторов, изначально проектировали свой особняк «Basic House» как здание для двух людей и шести машин – коллекция автомобилей занимает почетное место рядом с рабочим кабинетом и находится за стеклянной стеной на расстоянии вытянутой руки.

«Гаражный дом» в Лиссабоне, Португалия – архитекторы из Fala Atelier создали для молодой пары открытое жилое пространство, в которое можно заехать на небольшом автомобильчике. Необычная квартира разделяются на отдельные «комнаты» с помощью ярких штор.

«Дом Пагода» на окраине Софии, Болгария – это большой роскошный современный особняк, названный в честь любимого старинного автомобиля Mercedes-Benz W113 Pagoda. Для винтажного авто подготовлено комфортное место со стеклянными стенами прямо в жилом доме.

Одноэтажный дом в Арнеме, Нидерланды позволяет владельцу парковать свой автомобиль прямо в блестящей белой гостиной. Красота и стильность особняка «Garage Loft» не страдает при этом, ведь полностью электрический спорткар почти не загрязняет окружающую среду.

Литовский «Smilgu House» в Вильнюсе поддерживает общую тенденцию и гордо демонстрирует всем окружающим автомобиль владельца, добавляя немного деревянных элементов на передний фасад здания.

И в заключение, совсем радикально, с полной ориентацией на любимое хобби хозяина, создан «Автомобильный дом» в Остине, США. Жилое пространство поднято наверх, а весь большой внутренний двор превращен в комфортный гараж, мастерскую и коллекцию автомобилей – это действительно истинный «Autohaus».