Индийская фирма ThinkPhi выпустила на рынок необычное инновационное устройство Ulta Chaata – солнечную установку в форме перевернутого зонтика. Ulta Chaata – это уникальный навес, который вырабатывает энергию, собирает и очищает дождевую воду и дает тень для укрытия от палящих солнечных лучей. По словам основателя компании Самита Чокши уже продано 200 таких установок, а к концу года будет реализовано около 500 штук солнечных зонтиков.

Сегодня на рынке представлено уже достаточно много различных вариаций солнечных электростанций и установок сбора дождевой воды, а вот завешенных интегрированных систем, по словам представителей ThinkPhi, ещё не было. Разнообразные солнечные тенты, козырьки и навесы просто вырабатывают электроэнергию для локального потребления. Установки Ulta Chaata это:
- стационарный навес от солнца высотой до 8 метров и «размахом» 20х20 м;
- солнечная электростанция, способная выдавать до 40кВт пиковой мощности;
- система сбора дождевой воды до 1 млн. литров в год;
- автономное светодиодное освещение объектов под навесом;
- 15-летная гарантия на все установки;
- стоимость зависит от размеров и начинается с отметки в $1500.
Вполне логично, что все расчеты индийская компания ThinkPhi проводила с учетом климатических особенностей Индии и с прицелом на громадный индийский рынок. По словам Чокши: «Индия может иметь 99 проблем, но отсутствие электричества и дождевой воды не должны быть в этом списке». Палящее солнце практически круглый год и обильные сезоны дождей обеспечивают экономическую эффективность универсальных устройств Ulta Chaata.
Флагманские модели Solar Shed Model 1080XL могут объединяться в кластеры по выработке и хранению в аккумуляторах электроэнергии и очистке дождевой воды. Установленные системы подключаются к централизованных сетям и передают туда очищенную воду и излишки электроэнергии. Каждая установка Ulta Chaata снабжена датчиками, которые автоматически контролируют количество вырабатываемых ресурсов предупреждают оператора через мобильное приложение о расчетных поставках воды и электричества.
Одним из наиболее оптимальных вариантов использования уникальных солнечных зонтиков – это установка системы навесов на стоянках электромобилей для их защиты от солнца, подзарядки батарей и обеспечения водой. Отлично приспособлены Ulta Chaata и для установки на железнодорожных и автомобильных вокзалах и станциях, в школах и частных домах. Фирма уверена в успешных продажах и намеревается к марту 2018 года стать прибыльной. Потратив несколько лет на доработку и совершенствование устройства ThinkPhi уже разместила свои солнечные зонтики более чем в 60 местах по всей стране – в основном это железнодорожные станции и университетские кампусы.
По материалам Indiatime и Futureentech
Оставить комментарий