Как бороться с коллекторами, если вы должник — основные правила и советы

Как бороться с коллекторами, если вы должник

Коллекторы — люди, занимающиеся взысканием долгов. Их задачей является получение задолженности от должника, которая может быть в каком-то смысле «рассчитана»  на некоторое время. В то же время, должники становятся жертвами различных мошенников и махинаторов, которые пытаются обмануть их взыскателей. В этой статье мы рассмотрим 5 приемов, которые помогут вам бороться с коллекторами, если вы должник.

1. Изучите свои права

Каждый должник имеет право на достойное и уважительное обращение со стороны коллекторов. Если вы ощущаете, что вас не уважают и не соблюдают ваши права, то не стесняйтесь обратиться в службу потребительской защиты. Вам также следует знать о существовании ФЗ «О защите прав потребителей». Этот закон защищает ваши права от коллекторов и других кредиторов.

2. Не забывайте обязательства

Если вы знаете о задолженности, то не забывайте о своих обязательствах перед кредиторами. Не выплатив долг вовремя, вы попадаете в разное положение: проценты могут начисляться, задолженность увеличиваться, а также вы можете столкнуться с повышением ставок по кредиту.

3. Активно находитесь в поиске решения

Если вы не можете выплатить задолженность, не стоит уходить от проблемы. Лучше всего обращаться к специалистам, которые смогут помочь решить вопрос. Так или иначе, необходимо активно находиться в поиске решения, чтобы задача была решена с наименьшими потерями.

4. Защитите свои финансы

Если у вас есть контакты с коллекторами, не забывайте о своей финансовой безопасности. Никогда не давайте им свои данные и не раскрывайте информацию об своих финансах.

5. Обращайтесь к адвокату

Если вы в трудной ситуации, обращайтесь к адвокату. Этот специалист сможет помочь вам с законодательством и смогут узнать о ваших правах, а также узнаете о том, как быть в ситуации с коллектором.